Diese Webseite verwendet Cookies. wenn du die Seite weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Mehr erfahren

Christoph-Mathias Mueller

Dirigent

Bilkent Symphony Orchestra

20:00

Ort: Ankara, Bilkent Concert Hall

Details

Ort: Ankara, Bilkent Concert Hall

Programm:
Alexander Weprik
Tänze und Lieder des Ghetto (1927)

Maurice Ravel
Sheherazade, für Sopran und Orchester

Gustav Mahler
Symphonie Nr. 1

 

Solisten:
Emalie Savoy, Sopran
Orchester: Bilkent Symphony Orchestra

argovia philharmonic

19:30

Ort: Kloster Muri, Festsaal

Details

Ort: Kloster Muri, Festsaal

Programm:
Ludwig van Beethoven
Ouvertüre f-Moll zu «Egmont» op. 84

Johann Nepomuk Hummel
Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur

Christoph Willibald Gluck
Ouvertüre zur Oper «Orfeo ed Euridice»

Christoph Willibald Gluck
«Reigen seliger Geister» aus der Oper «Orfeo ed Euridice», bearb. für Trompete und Orchester

Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie Nr. 38 D-Dur KV 504 «Prager»

Solisten:
Reinhold Friedrich, Trompete
Orchester: argovia philharmonic

argovia philharmonic

17:00

Ort: Kloster Muri, Festsaal

Details

Ort: Aarau, Kultur & Kongresshaus, Saal 1

Programm:
Ludwig van Beethoven
Ouvertüre f-Moll zu «Egmont» op. 84

Johann Nepomuk Hummel
Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur

Christoph Willibald Gluck
Ouvertüre zur Oper «Orfeo ed Euridice»

Christoph Willibald Gluck
«Reigen seliger Geister» aus der Oper «Orfeo ed Euridice», bearb. für Trompete und Orchester

Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie Nr. 38 D-Dur KV 504 «Prager»

Solisten:
Reinhold Friedrich, Trompete
Orchester: argovia philharmonic

argovia philharmonic

19:30

Ort: Kloster Muri, Festsaal

Details

Ort: Aarau, Kultur & Kongresshaus, Saal 1

Programm:
Ludwig van Beethoven
Ouvertüre f-Moll zu «Egmont» op. 84

Johann Nepomuk Hummel
Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur

Christoph Willibald Gluck
Ouvertüre zur Oper «Orfeo ed Euridice»

Christoph Willibald Gluck
«Reigen seliger Geister» aus der Oper «Orfeo ed Euridice», bearb. für Trompete und Orchester

Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie Nr. 38 D-Dur KV 504 «Prager»

Solisten:
Reinhold Friedrich, Trompete
Orchester: argovia philharmonic

argovia philharmonic

20:00

Ort: Rheinfelden, Bahnhofsaal

Details

Ort: Rheinfelden, Bahnhofsaal

Programm:
Ludwig van Beethoven
Ouvertüre f-Moll zu «Egmont» op. 84

Johann Nepomuk Hummel
Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur

Christoph Willibald Gluck
Ouvertüre zur Oper «Orfeo ed Euridice»

Christoph Willibald Gluck
«Reigen seliger Geister» aus der Oper «Orfeo ed Euridice», bearb. für Trompete und Orchester

Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie Nr. 38 D-Dur KV 504 «Prager»

Solisten:
Reinhold Friedrich, Trompete
Orchester: argovia philharmonic

argovia philharmonic

19:30

Ort: Baden, Trafo-Halle

Details

Ort: Baden, Trafo-Halle

Programm:
Ludwig van Beethoven
Ouvertüre f-Moll zu «Egmont» op. 84

Johann Nepomuk Hummel
Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur

Christoph Willibald Gluck
Ouvertüre zur Oper «Orfeo ed Euridice»

Christoph Willibald Gluck
«Reigen seliger Geister» aus der Oper «Orfeo ed Euridice», bearb. für Trompete und Orchester

Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie Nr. 38 D-Dur KV 504 «Prager»

Solisten:
Reinhold Friedrich, Trompete
Orchester: argovia philharmonic

argovia philharmonic

17:30

Ort: Zürich, Tonhalle Maag

Details

Ort: Zürich, Tonhalle Maag

Programm:
Ludwig van Beethoven
Ouvertüre f-Moll zu «Egmont» op. 84

Johann Nepomuk Hummel
Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur

Christoph Willibald Gluck
Ouvertüre zur Oper «Orfeo ed Euridice»

Christoph Willibald Gluck
«Reigen seliger Geister» aus der Oper «Orfeo ed Euridice», bearb. für Trompete und Orchester

Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie Nr. 38 D-Dur KV 504 «Prager»

Solisten:
Reinhold Friedrich, Trompete
Orchester: argovia philharmonic

Bremer Philharmoniker

17:30

Ort: Bremen, Die Glocke, großer Saal

Details

Ort: Bremen, Die Glocke, großer Saal

Programm:
Radio Days: 75 Jahre Radio Bremen

Orchester: Bremer Philharmoniker

Hofer Symphoniker

19:30

Ort: Kronach, Kreiskulturraum

Details

Ort: Kronach, Kreiskulturraum

Programm:

Felix Mendelssohn Bartholdy
Ouvertüre zu “Ruy Blas” op. 95

Ludwig van Beethoven
Violinkonzert D-Dur op. 61

Ludwig van Beethoven
Leonoren-Ouvertüre Nr. 3 op. 72 b

Sergej Prokofjew
Symphonie Nr. 1 D-Dur “Symphonie classique“

Solisten:
Reinhold Friedrich, Trompete

Orchester: Hofer Symphoniker

Arctic Philharmonic

19:30

Ort: Tromsø, Domkirke

Details

Ort: Tromsø, Domkirke

Programm:

Josef Suk
Meditation über einen böhmischen Choral

Frank Martin
Et la vie l’emporta

Joseph Haydn
Nelson-Messe

Solisten:
Ingeborg Danz, Alt

Orchester: Arctic Philharmonic

Staatsorchester Rheinische Philharmonie

16:00

Ort: Koblenz, Görreshaussaal

Details

Ort: Koblenz, Görreshaussaal

Programm:

Wolfgang Amadeus Mozart
Entführung aus dem Serail, Ouvertüre

Violinkonzert Nr. 4

Pablo Sarasate
Zauberflöten-Fantasie für Violine und Orchester

Franz Xaver Süßmayr
Sinfonia turchesca

Solisten:
Tianwa Yang

Orchester: Staatsorchester Rheinische Philharmonie